МАДОУ "Д/с №22"

Главная » 2018 » Апрель » 8 » Туберкулёз
Туберкулёз

ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА

Туберкулез - инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза (палочка Коха).          Заражение этой болезнью может происходить несколькими путями: при разговоре, кашле, чихании больного человека, через поврежденную кожу, внутриутробно и через молочные продукты от больного крупного рогатого скота.

Основные симптомы туберкулеза органов дыхания у детей:

- Слабость, разбитость, потливость, повышенная утомляемость, снижение внимания, ухудшение памяти;

- Отсутствие аппетита, похудание за короткий промежуток времени;

- Периодическое повышение температуры тела до 37,0-37,3 оC;

- Подкашливание.

Раннее выявление туберкулеза

У подростков для выявления заболевания проводится флюорографическое обследование и туберкулинодиагностика, позволяющие выявить начальные признаки туберкулеза легких.

С 12 месяцев до 7 лет для выявления инфицирования микобактериями туберкулеза всем детям проводится внутрикожная диагностическая проба Манту, а с 8 до 17 лет используется проба с Диаскинтестом. Профилактика туберкулеза среди детского населения проводится путем иммунизации вакциной БЦЖ впервые в родильном доме и ревакцинация в возрасте 6-7 лет.

Уважаемые родители! В случае впервые положительных результатов реакции Манту и Диаскинтеста Вас могут направить к врачу-фтизиатру, к которому необходимо обратиться, имея на руках сведения о всех предыдущих пробах и данные о прививках БЦЖ.

Противопоказания для проведения диагностических проб: кожные заболевания; острые, хронические заболевания и аллергические состояния в период обострения; бронхиальная астма; интервал менее месяца после проведенных профпрививок; карантин в детских коллективах по детским инфекциям.

Помните! Вакцинация БЦЖ - самая эффективная защита Вашего ребенка от туберкулеза, а проба Манту и проба Диаскинтест - надежные и безопасные методы раннего выявления заболевания.

Позаботьтесь о здоровье своих детей!

телефон: 8 (3532) 99-32-68

Просмотров: 26 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1