Главная » 2018 » Сентябрь » 12 » Профилактика гриппа
Профилактика гриппа

Уважаемые родители!

Профилактика гриппа

Грипп - острая болезнь с воздушно – капельным механизмом передачи. Возможно также заражение через предметы домашнего обихода, на которые вирус попадает от больного человека во время кашля или чихания.

Инкубационный период – от нескольких часов до 2 суток.
                                                              Болезнь начинается внезапно.

Основные симптомы проявления заболевания:

• Озноб;
  • Головная боль;
  • Повышение температуры тела дл 38,5 – 40 C;
  • Боль и ломота в мышцах и «разбитость»;
  • Сухой кашель.

При проявлении симптомов гриппа НЕОБХОДИМО оставаться дома и вызвать врача на дом. Соблюдение режима, назначенного врачом, снижение нагрузок на организм позволяет уменьшить риск осложнений.

НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Обязательно сообщите врачу, если Вы недавно совершили поездку в страну, где зарегистрированы случаи заболевания гриппом.

КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ ГРИППОМ

• Наиболее эффектный метод профилактики гриппа – вакцинопрофилактика. Следует помнить, что для выработки иммунного ответа после прививки необходимо 3-4 недели;
  • Избегайте общения с людьми, у которых есть признаки заболевания (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела);
  • При контакте с больным членом семьи пользуйтесь маской;
  • В период эпидемиологического неблагополучия по гриппу и ОРВИ не посещайте места массового скопления людей (магазины, общественный транспорт и т.п.) или хотя бы, по возможности, сокращайте время пребывания в таких местах;
  • Соблюдайте правила личной гигиены, тщательно и часто мойте руки;
    Чаще проводите влажные уборки и проветривание помещений, больше времени проводите на свежем воздухе;
  • Придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, физическую активность, закаливание.
Просмотров: 112 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2018  »