Главная » 2018 » Июнь » 21 » Не оставляйте детей без присмотра! Сохраните жизнь себе и своему ребенку.
Не оставляйте детей без присмотра! Сохраните жизнь себе и своему ребенку.

Чаще всего несчастные случаи происходят с детьми, оставленными без присмотра. Они начинают активно исследовать окружающий мир без взрослых. Результаты таких экспериментов, как правило, приводят к пожарам. Если анализировать подобные случаи возгорания, то во всех прослеживается очевидная вина взрослых: малолетние дети были оставлены дома одни, и, к примеру, могли запросто взять спички и зажигалки.

Конечно, бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять  ребенка  на какой-то промежуток времени без надзора. Однако прежде  чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.Родители должны помнить, что детей привлекает огонь, но их естественный познавательный интерес должен быть направлен в нужное русло. А это значит, что с самого раннего возраста дети должны знать правила обращения с огнем. Знания по пожарной безопасности в интересной игровой форме хорошо усваиваются детьми. В детских садах, школах проводят утренники, детские спектакли на противопожарную тематику, разучивают стихи.Уважаемые родители, задумайтесь: достаточно ли вы уделяете времени своему ребенку, объясняли ли вы ему опасность игры с огнем, выполняются ли в вашей семье «классические» предупреждения пожарной охраны: «Спички – детям не игрушки!» и «Не оставляйте детей без присмотра!», известные с детства каждому? Спросите своих детей,      знают ли они правила обращения с огнем, а если нет – научите.

Итак, во время пожара дети часто в испуге прячутся в самых укромных уголках – под кроватью, в шкафу. Расскажите детям, что самое дорогое – это жизнь. Поэтому при обнаружении пожара ребенку необходимо:

как можно быстрее покинуть опасное помещение, не тратя время на спасение имущества;

- оповестить о случившемся взрослого;                                                                               - позвонить в пожарную охрану.

В случае пожара звоните по телефонному номеру «01»

(с мобильного следует набирать «101»).

Просмотров: 255 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2018  »