Главная » 2019 » Апрель » 22 » Информация по кори
Информация по кори

«Для чего нужны прививки?»

Когда ребенок появляется на свет, он обычно имеет иммунитет от некоторых болезней. Это заслуга антител, которые передаются через плаценту от матери к будущему новорожденному. Впоследствии, младенец постоянно получает антитела с грудным молоком. Но такой иммунитет носит только временный характер.

Вакцинация – создание искусственного иммунитета к инфекционным болезням. Для этого используются антигены, которые являются частью вирусов или бактерий, вызывающих болезни.

Вакцинация – одно из самых эффективных и доступных средств, чтобы защитить детей против инфекционных болезней. Ее необоснованная критика в прессе вызвана стремлением журналистов к раздуванию сенсаций из отдельных случаев осложнений после прививок. Да, побочные эффекты свойственны всем лекарственным препаратам, в том числе и вакцинам. Но риск получить осложнение от прививки гораздо меньше, чем риск от последствий инфекционной болезни у не привитых детей.

Вакцины стимулируют ответ иммунной системы так, как будто имеет место реальная инфекция. Иммунная система запоминает микроорганизм, и если микроб вновь попадает к человеку, эффективно борется с ним.

На Востоке говорят: «Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечится от них».

ДИКТАНТ

Прививки – это здоровье!

Каждый, наверное, помнит детское стихотворение Сергея Михалкова «Прививка». Но не все знают про необходимость, а порой и жизненную важность прививок. В истории человечества бывали эпидемии, которые уносили жизни тысяч людей. Если бы тогда существовали вакцины, это помогло бы справиться, например с таким заболеванием, как натуральная оспа.

Сегодня вопрос о том, зачем нужны прививки, вызывает живой интерес. Каждый человек имеет право принимать решение относительно своего здоровья и здоровья своего ребенка. Но для принятия решения необходимо понимать, что такое прививки, в чем их преимущества и недостатки.

Прививка – это введение в организм вещества, которое распознается иммунной системой как возбудитель инфекционного заболевания, в результате чего развивается иммунный ответ. Иммунный ответ ведет к выработке антител, которые нейтрализуют возбудитель при повторном проникновении.

Сила иммунного ответа зависит от особенностей организма. У большинства привитых лиц при контакте с возбудителем заболевание не развивается. В редких случаях привитый человек может заболеть, но заболевание у него будет протекать легко, без развития осложнений.

Сегодня весь мировой опыт свидетельствует, что иммунопрофилактика остается самой доступной, эффективной и экономичной мерой борьбы с такими инфекционными заболеваниями как корь, коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, эпидемический паротит, краснуха, вирусный гепатит В и др.

Просмотров: 309 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2019  »