Главная » 2019 » Ноябрь » 12

ОСТОРОЖНО!

ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ

(Памятка для населения)

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – природно-очаговое заболевание. Эта болезнь распространяется в местностях, где живут определенные мелкие млекопитающие, которые являются носителями вируса (лесная, полевая, домовая мыши, обыкновенная и рыжие полёвки).

Инфекция у грызунов протекает бессимптомно и длительно. Во внешнюю среду вирус попадает со слюной, мочой, кровью, испражнениями грызунов.

Заражение людей от мышевидных грызунов преимущественно происходит воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем. Заражение возможно и при употреблении в пищу про-дуктов, загрязненных испражнениями грызунов или со следами пребывания их. Опасно употребление воды из открытых водоемов, куда также могут попасть инфицированные испражнения грызунов.

Со времени заражения до появления первых признаков болезни проходит от 7 до 48 дней. Но обычно этот период, который называется инкубационным, составляет 14-21 день.

Болезнь, как правило, начинается остро, бурно с резкого повышения температуры до 38-40°С. Лишь у небольшой части больных выраженным признакам болезни предшествуют крат-ковременные ощущения разбитости, общее недомогание, незначительное повышение температуры. Больные жалуются на головную боль, озноб, снижение аппетита, тошноту, рвоту, ломоту во всем теле.

Так как вирус поражает кровеносные сосуды, они становятся ломкими и проница ... Читать дальше »

Просмотров: 83 | Добавил: admin | Дата: 12.11.2019

«  Ноябрь 2019  »