Главная » 2019 » Апрель » 22

«Для чего нужны прививки?»

Когда ребенок появляется на свет, он обычно имеет иммунитет от некоторых болезней. Это заслуга антител, которые передаются через плаценту от матери к будущему новорожденному. Впоследствии, младенец постоянно получает антитела с грудным молоком. Но такой иммунитет носит только временный характер.

Вакцинация – создание искусственного иммунитета к инфекционным болезням. Для этого используются антигены, которые являются частью вирусов или бактерий, вызывающих болезни.

Вакцинация – одно из самых эффективных и доступных средств, чтобы защитить детей против инфекционных болезней. Ее необоснованная критика в прессе вызвана стремлением журналистов к раздуванию сенсаций из отдельных случаев осложнений после прививок. Да, побочные эффекты свойственны всем лекарственным препаратам, в том числе и вакцинам. Но риск получить осложнение от прививки гораздо меньше, чем риск от последствий инфекционной болезни у не привитых детей.

Вакцины стимулируют ответ иммунной системы так, как будто имеет место реальная инфекция. Иммунная система запоминает микроорганизм, и если микроб вновь попадает к человеку, эффективно борется с ним.

На Востоке говорят: «Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечится от них».

ДИКТАНТ

Прививки – это здоровье!

Каждый, наверное, помнит детское стихотворение Сергея Михалкова «Прививка». Но не все знают про необходимость, а порой и жизненную важность прививок. В истории человечества бывали эпидемии, которые уносили жизни тысяч людей. Если бы тогда существовали вакцины, это помогло бы справиться, например с таким заболеванием, как натуральная оспа.

Сегодня вопрос о том, зачем нужны прививки, вызывает живой интерес. Каждый человек имеет право принимать решение относительно своего здоровья и здоровья своего ребенка. Но для принятия решения необходимо понимать, что ... Читать дальше »

Просмотров: 88 | Добавил: admin | Дата: 22.04.2019

«  Апрель 2019  »