Главная » 2019 » Март » 28

Проблемы с речью – что делать?

«Сами, аёттит!» («Смотри, самолет летит!»). «Никак не пойму, что он говорит! Какая-то каша во рту!» – сокрушается бабушка 4-х летнего Максима. Сам Максим, давно привыкший к таким разговорам, дергает бабушку за рукав и ноет на одной ноте: «Де-ёмуять! Ну ада ми дёмуять!» Опытному логопеду нетрудно понять, что его нытье означает «Идем гулять! Ну, когда мы пойдем гулять!».

К сожалению, слышать такую совсем не идеальную речь специалистам приходится очень часто. Труднее всего близким людям крохи – тревожатся мамы, хмурятся и сердятся папы, стесняются на прогулках в парке бабушки. Как правило, сам малыш спокойно относится к своему дефекту и болтает без умолку, хотя бывают тяжелые исключения. Некоторые ребята так отчаянно пытаются донести до людей свою мысль, так часто вновь и вновь сталкиваются с непониманием, переспрашиванием, насмешками, что поневоле меняется их характер. Из улыбчивого карапуза ребенок становится замкнутым, издерганным злюкой, со склонностью к агрессии и тревожности. Если Вы с трудом понимаете, что говорит Ваш 3-хлетний малыш, значит, больше нельзя откладывать визит к специалисту. Очень важно попасть на первый прием к хорошему логопеду, который сразу сумеет наладить контакт с ребенком. Помимо профессионализма, логопеду необходимо быть просто добрым, откр ... Читать дальше »

Просмотров: 128 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2019

«  Март 2019  »