Главная » 2018 » Декабрь » 21

Откуда к нам пришла книга и для чего она ныжна людям

Как приобщить ребенка к чтению? Как научить добывать самостоятельно из книг необходимую информацию? Книга должна войти в мир ребенка, как можно раньше, обогатить этот мир, сделать его интересным, полным необычных открытий.

Есть страна чудесная на свете, ее Библиотекою зовут. Сюда приходят взрослые и дети, потому что книги здесь живут. В солнечный,  зимний день дети старшей группы "Вишенка" вместе с воспитателем Лапшиной Еленой Федоровной посетили библиотеку №8. Познавательный рассказ библеотекаря увлек детей в мир интересных книг и журналов. В группе ребята совершили виртуальную экскурсию в типографию: дети узнали, из чего делают бумагу, какие машины печатают книги, познакомились с профессиями: печатник, резчик, переплетчик, художник - иллюстратор.

К детям в гости приходил сказочный герой - Буратино. Он просил помочь ему узнать, откуда к нам пришла книга. Дети с удовольствием поделились своими знаниями и рассказали ему о том, какой длинный путь проходит книга, прежде чем попадает в руки к читателям. Буратино вместе с детьми стал художником - иллюстратором и трудился в творческой мастерской, где они из различных материалов (цветной и гофрированной бумаги, ватных дисков, ваты, силуэтов птиц, Деда мороза и Снегурочки, снежинок, ткани "фетра") оформляли страницы для будущей книги. Сообща решили, что книга будет иметь название "Зимушка зима". Дети подарили книгу, сделанную своими руками, Буратино, который был счастлив получить такой подарок. Поблагодарив детей за полученные знания, герой вернулся в свой кукольный театр.

Просмотров: 99 | Добавил: admin | Дата: 21.12.2018

«  Декабрь 2018  »