ПАМЯТКА

для оказания содействия родителю, ребенок которого был перемещен или удерживается на территории иностранного государства

(Конвенция 1980 года)

Условия для обращения:

1. Ребенок перемещен на территорию иностранного государства, указанного в списке (см. приложение);

2. С даты перемещения или удержания не прошло более 1 года;

3. Ребенок не достиг 16-летнего возраста;

Ребенок был перемещен или удерживается на территории иностранного государства.

Подготовка обращения и приложение пакета документов.

1. ... Читать дальше »
Просмотров: 5 | Добавил: admin | Дата: 15.01.2020

Правила поведения на улицах и дорогах в зимний период

Главное правило поведения на дороге зимой - удвоенное внимание и повышенная осторожность! Дети редко акцентируют внимание на специфические «зимние» опасности, поэтому объясните ребенку, почему на зимней дороге необходимо особое внимание!

1. Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому напоминайте детям, что в сумерках надо быть особенно внимательными. Покупайте одежду со световозвращающими элементами (нашивки на курточке, элементы рюкзака), что позволит водителю с большей вероятностью увидеть вашего ребенка в тёмное время суток.

Дети на пешеходном переходе

2. В снегопады заметно ухудшается видим ... Читать дальше »

Просмотров: 14 | Добавил: admin | Дата: 09.01.2020

Новый год — это праздник, которого дети долго ждут, веря в сказку и чудо.   Каждый год в  нашем детском саду проходят праздничные Новогодние утренники для наших славных малышей и их уважаемых родителей. И в этом году   с 24 декабря по 31 декабря  наши дети  уже погрузились в мир сказки, неожиданных приключений,  песен, хороводов, танцев, игр, конкурсов и сюрпризов. Появление Деда Мороза и Снегурочки вызвало огромную радость и восторг в душе каждого ребенка. А сказочные герои не только повеселили детей, но и родителей.

Администрация детского сада выражает огромную благодарность всем родителям, принявшим участие в выставке детско - родительских работ "Новогодний фейерверк" .

С Новым годом поздравляем
И от всей души желаем
Веселиться и смеяться,
Ни на что не обижаться,
Жить легко и без забот
Весь грядущий новый год.
Наслаждаться каждым мигом
И дарить свое тепло,
Быть всегда на позитиве,
Чтоб всегда во всём везло!
С Новым годом! С новым счастьем!
Смеха, мира и добра!
Пусть обходят все ненастья,
Жизнь одарит вас сполна!

Просмотров: 6 | Добавил: admin | Дата: 30.12.2019

В ноябре 2019 года воспитатель нашего сада Зароченцева Юлия Альбертовна приняла участие во Всероссийском дистанционном конкурсе "Воспитатель года России-2019". Желаем Юлии Альбертовне творческих успехов!

Просмотров: 11 | Добавил: admin | Дата: 21.12.2019

В целях повышения  популяризации предоставления государственных  услуг в электронном виде в нашем образовательной организации прошли беседы  " госуслуги в каждый дом ", на информационном стенде для родителей размещена подробная информация.

Просмотров: 25 | Добавил: admin | Дата: 13.12.2019

Сегодня состоялось заключительный тур конкурса "Воспитатель года". Наш воспитатель достойно защитила честь детского сада, проявив все лучшие профессиональные и личностные навыки. Воспитатель Городницкая Наталья Викторовна  стала лауреатом конкурса, заняв третье место,  тем самым доказав  очередной раз, что лучшие педагоги трудятся в МАДОУ детском  саду № 22!  Мы поздравляем Наталью Викторовну и желаем дальнейших творческих успехов!

Просмотров: 14 | Добавил: admin | Дата: 11.12.2019

Сегодня на базе МБДОУ "Д/с №18" состоялся семинар-практикум по теме "Использование ИКТ в образовательной деятельности по развитию речи". Наш педагог Григорьева Любовь Алексеевна представила видеофрагмент занятия по развитию речи "Как медведь сам себя напугал".Рассказала о преимуществах использования программы Power Point

Просмотров: 16 | Добавил: admin | Дата: 29.11.2019

27 ноября 2019 года на базе нашего ДОУ в рамках  городского методического объединения состоялся  семинар-практикум "Социальная адаптация как один из факторов социализации ребенка".  Педагоги  приняли активное участие. Воспитатель Дятлова Дарья Сергеевна  представила видеопоказ игр по сенсорному воспитанию детей в первой младшей группе, воспитатель Антипова Татьяна Степановна представила презентацию "Игры с детьми в адаптационный период и их классификация".Хочется сказать огромное спасибо воспитателям  МАДОУ "Д/с №16" Зиборовой Е.И., Фроловой И.Д. за проведенный мастер-класс.

Просмотров: 28 | Добавил: admin | Дата: 28.11.2019

Просмотров: 19 | Добавил: admin | Дата: 22.11.2019

22 ноября в группе "Сказка" прошла праздничная программа "Осенний привет для любимой мамочки".В начале программы ребята   пели песни, читали стихи и показывали театрализованную миниатюру на осеннюю тематику.  Затем перешли к поздравлениям в  адрес мам и бабушек. Время промчалось незаметно. В заключение праздника ребята подарили поздравительные открытки.

... Читать дальше »

Просмотров: 27 | Добавил: admin | Дата: 22.11.2019