МАДОУ "Д/с №22"

Главная » Архив материалов

12 апреля 2018 года проведен показ образовательной деятельности во второй младшей группе на тему "На помощь Машеньке" (Скоморохова О.А., воспитатель первой квалификационной категории).

Просмотров: 25 | Добавил: admin | Дата: 12.04.2018

Просмотров: 15 | Добавил: admin | Дата: 08.04.2018

ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА

Туберкулез - инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза (палочка Коха).          Заражение этой болезнью может происходить несколькими путями: при разговоре, кашле, чихании больного человека, через поврежденную кожу, внутриутробно и через молочные продукты от больного крупного рогатого скота.

Основные симптомы туберкулеза органов дыхания у детей:

- Слабость, разбитость, потливость, повышенная утомляемость, снижение внимания, ухудшение памяти;

- Отсутствие аппетита, похудание за короткий промежуток времени;

- Периодическое повышение температуры тела до 37,0-37,3 оC;

- Подкашливание.

Раннее выявление туберкулеза

У подростков для выявления заболевания проводится флюорографическое обследование и туберкулинодиагностика, позволяющие выявить начальные признаки туберкулеза легких.

С 12 месяцев до 7 лет для выявления инфицирования микобактериями туберкулеза всем детям проводится внутрикожная диагностическая проба Манту, а с 8 до 17 лет используется проба с Диаскинтестом. Профилактика туберкулеза среди детского населения проводится путем иммунизации вакциной БЦЖ впервые в родильном доме и ревакцинация в возрасте 6-7 лет.

Уважаемые родители! В случае впервые положительных результатов реак ... Читать дальше »

Просмотров: 19 | Добавил: admin | Дата: 08.04.2018

Просмотров: 23 | Добавил: admin | Дата: 08.04.2018

Уважаемые родители!

Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки – ямы, колодцы.
          Но большую опасность детям весенний паводок представляет для детей. Поэтому в этот период следует помнить: детям дошкольного возраста находится одним около водоемов весной, впрочем как и в другое время года, строго запрещается! Предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясняйте правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды.

В период весеннего паводка ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

... Читать дальше »
Просмотров: 27 | Добавил: admin | Дата: 04.04.2018

02.04.2018 г. в 11:00 в детском саду  прошла учебная эвакуация детей и сотрудников на случай пожара и других ЧС.

Просмотров: 45 | Добавил: admin | Дата: 02.04.2018

Просмотров: 23 | Добавил: admin | Дата: 02.04.2018

Грипп: что это такое?

Грипп – это острое вирусное заболевание, поражающее преимущественно дыхательную систему. Грипп входит в категорию ОРЗ – острых респираторных заболеваний, а точнее, ОРВИ – острых респираторных вирусных инфекций.

Причиной гриппа является не ослабление иммунитета и не переохлаждение, а особый вирус – вирус гриппа. Его особенность заключается в чрезвычайной изменяемости. Мало того, что описанные в медицине три типа гриппа (А, В и С) могут чередоваться, они еще и меняют свою структуру. Поэтому ежегодно в период эпидемии наша иммунная система сталкивается с новым микроорганизмом, что существенно затрудняет борьбу с ним.

Вирус типа А "славится" обилием тяжелых форм заболевания и большой распространенностью. Вирус гриппа С – наименее агрессивный микроорганизм. Тип В находится где-то посередине по интенсивности распространения и по тяжести вызываемого заболевания.

Как происходит заражение?

Источником заражения при гриппе является больной человек, и лишь в редких случаях некоторые животные – свиньи, птицы. Следует учитывать, что заразиться можно и от человека со стертой формой гриппа, когда его проявления минимальны и могут не восприниматься человеком как болезнь.

Передается грипп воздушно-капельным путем. Больной человек при кашле, чихании и просто при дыхании образует вокруг себя зараженное "облако" – взвешенные в воздухе части ... Читать дальше »

Просмотров: 145 | Добавил: admin | Дата: 29.03.2018

23.03.2018 г. в старшей группе проведено спортивное развлечение "Малые зимние Олимпийские игры", посвящённое зимним Олимпийским играм в Пхёнчхане, Республике Корея 2018 г. (Л.С. Хорошавина, воспитатель первой квалификационной категории).

Просмотров: 19 | Добавил: admin | Дата: 26.03.2018

20 марта 2018 г. на базе МАДОУ "Детский сад №2" "г. Бугуруслан" прошёл "Фестиваль методических идей". Фестиваль проводился с целью поиска развития инновационно-педагогических идей, распространения актуального педагогического опыта, развития творческого потенциала воспитателей, повышения профессиональной компетенции г. Бугуруслана. Организаторами фестиваля выступили - муниципальное казённое учреждение "Информационно-методический центр" муниципального образования "г. Бугуруслан"  Н.В. Куляшкина, Л.Н. Берникова.

Двенадцать  педагогов города приняли участие в этом мероприятии и продемонстрировали высокое педагогическое мастерство, представив свой инновационный опыт работы. Наш детский сад представили воспитатели первой квалификационной категории Л.А. Григорьева, Ю.А. Зароченцева.

При подведении итогов педагоги обменялись мнениями и дали высокую оценку фестивалю.

Просмотров: 23 | Добавил: admin | Дата: 20.03.2018

« 1 2 3 4 ... 8 9 »