Главная » Архив материалов

Сегодня состоялось заключительный тур конкурса "Воспитатель года". Наш воспитатель достойно защитила честь детского сада, проявив все лучшие профессиональные и личностные навыки. Воспитатель Городницкая Наталья Викторовна  стала лауреатом конкурса, заняв третье место,  тем самым доказав  очередной раз, что лучшие педагоги трудятся в МАДОУ детском  саду № 22!  Мы поздравляем Наталью Викторовну и желаем дальнейших творческих успехов!

Просмотров: 16 | Добавил: admin | Дата: 11.12.2019

Сегодня на базе МБДОУ "Д/с №18" состоялся семинар-практикум по теме "Использование ИКТ в образовательной деятельности по развитию речи". Наш педагог Григорьева Любовь Алексеевна представила видеофрагмент занятия по развитию речи "Как медведь сам себя напугал".Рассказала о преимуществах использования программы Power Point

Просмотров: 17 | Добавил: admin | Дата: 29.11.2019

27 ноября 2019 года на базе нашего ДОУ в рамках  городского методического объединения состоялся  семинар-практикум "Социальная адаптация как один из факторов социализации ребенка".  Педагоги  приняли активное участие. Воспитатель Дятлова Дарья Сергеевна  представила видеопоказ игр по сенсорному воспитанию детей в первой младшей группе, воспитатель Антипова Татьяна Степановна представила презентацию "Игры с детьми в адаптационный период и их классификация".Хочется сказать огромное спасибо воспитателям  МАДОУ "Д/с №16" Зиборовой Е.И., Фроловой И.Д. за проведенный мастер-класс.

Просмотров: 38 | Добавил: admin | Дата: 28.11.2019

Просмотров: 21 | Добавил: admin | Дата: 22.11.2019

22 ноября в группе "Сказка" прошла праздничная программа "Осенний привет для любимой мамочки".В начале программы ребята   пели песни, читали стихи и показывали театрализованную миниатюру на осеннюю тематику.  Затем перешли к поздравлениям в  адрес мам и бабушек. Время промчалось незаметно. В заключение праздника ребята подарили поздравительные открытки.

... Читать дальше »

Просмотров: 32 | Добавил: admin | Дата: 22.11.2019

19, 20 ноября наш детский сад принимал сотрудников краеведческого музея г.Бугуруслана. Они подготовили эколого-краеведческую программу "Лаборатория юного ботаника. Ребята познакомились с растительным миром г.Бугуруслана. побывали в роли технолога изготовления растительного масла. Хочется сказать слова благодарности сотруднику музея Беляевой Н.В. за плодотворное сотрудничество.

Просмотров: 26 | Добавил: admin | Дата: 21.11.2019

Просмотров: 30 | Добавил: admin | Дата: 20.11.2019

С 11 по 15 ноября в рамках подготовки к педагогическому совету в ДОУ состоялись открытые показы образовательной деятельности по физическому воспитанию. В младшей группе "Березка" воспитатель Дятлова Д.С.провела занятие "В гости к мишутке", Кадырова Н.Г. организовала мастер-класс для воспитателей по теме "Организация спортивных игр и игр-эстафет с детьми старшего дошкольного возраста". Физкультурный квест для детей и родителей "В поисках секрета здоровья" показала Ушмодина О.А.

Просмотров: 17 | Добавил: admin | Дата: 16.11.2019

А у нас сегодня праздник

Радостный, весёлый.
В детский сад театр приехал
С новой сказкой снова!

Дети всегда рады приезду театра в детский сад, ведь театр – это праздничное представление, детская радость. Без сказок невозможно полноценное развитие ребенка. Для ребенка же сказка – это возможность научиться думать, оценивать поступки героев, усвоить этические нормы, развить память и речь. Включившись в игру, начинают отвечать на вопросы героев, выполнять их просьбы. Они смеются, когда смеются персонажи, грустят вместе с ними, всегда готовы прийти  к ним на помощь. Когда дети могут сами принимать участие в спектакле они, в первую очередь знакомятся с окружающим миром, через образы, краски, звуки, обогащая свой внутренний мир. И вот в наш детский сад  посетили профессионалы своего дела – Бугурусланский драматический театр имени Н.В.Гоголя.

... Читать дальше »

Просмотров: 24 | Добавил: admin | Дата: 15.11.2019

ОСТОРОЖНО!

ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ

(Памятка для населения)

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – природно-очаговое заболевание. Эта болезнь распространяется в местностях, где живут определенные мелкие млекопитающие, которые являются носителями вируса (лесная, полевая, домовая мыши, обыкновенная и рыжие полёвки).

Инфекция у грызунов протекает бессимптомно и длительно. Во внешнюю среду вирус попадает со слюной, мочой, кровью, испражнениями грызунов.

Заражение людей от мышевидных грызунов преимущественно происходит воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем. Заражение возможно и при употреблении в пищу про-дуктов, загрязненных испражнениями грызунов или со следами пребывания их. Опасно употребление воды из открытых водоемов, куда также могут попасть инфицированные испражнения грызунов.

Со времени заражения до появления первых признаков болезни проходит от 7 до 48 дней. Но обычно этот период, который называется инкубационным, составляет 14-21 день.

Болезнь, как правило, начинается остро, бурно с резкого повышения температуры до 38-40°С. Лишь у небольшой части больных выраженным признакам болезни предшествуют крат-ковременные ощущения разбитости, общее недомогание, незначительное повышение температуры. Больные жалуются на головную боль, озноб, снижение аппетита, тошноту, рвоту, ломоту во всем теле.

Так как вирус поражает кровеносные сосуды, они становятся ломкими и проница ... Читать дальше »

Просмотров: 28 | Добавил: admin | Дата: 12.11.2019

« 1 2 3 4 ... 19 20 »